Mise à Mort
Titre original : Mise à Mort
Saison 16 - Episode 4 | N° dans la série : 97
1ère Diffusion (Originale) : 24/05/2018 - (Française) : 24/05/2018

Résumé

Marquant a bien du mal à supporter la présence de Jérôme qu'Alice a voulu aider. D'ailleurs les intentions du légiste ne sont pas innocentes....
Albane Roux a été retrouvée ensevelie dans un chantier, une marque étrange sur le cou. Étudiante vétérinaire, elle avait déserté la faculté pour travailler dans un abattoir.

Synopsis de l'épisode

Aucun : en proposer un ?
Distribution & Production principale
Scénariste(s) : Jean-Marc Dobel

Réalisateur(s) : Simon Astier

Acteurs présents : Guillaume Carcaud (Victor Lemonnier), Marine Delterme (Juge Alice Nevers), Loïc Legendre (Jérôme Ravalec), Gary Mihaileanu (Lieutenant Djibril Kadiri), Jean-Michel Tinivelli (Commandant Frédéric "Fred" Marquand)

Guest Star(s) Récurents : Médina Diarra (Ada) [x30], Maël Rabia (Petit Paul) [x23]

Guest Star(s) : Aline Afanoukoe (Muriel Voisin), Nicolas-Wenceslas Berno (Valentin Favre), Thierry Gibault (Hervé Roux), Vincent Joncquez (Alexis Grégore), Aurélie Montéa (Sabrina Lopez), Laurence Oltuski (Flora Lacombes), Olivier Peigne (le médecin des urgences psy), Michaël Vander Meiren (Thierry Gibault), Jemima West (Albane Roux)

Membres additionnels de la production

Dialogues : Claire Alexandrakis, Jean-Marc Dobel
Producteur exécutif : Pascal Wyn
Producteur : Pascale Breugnot, Vincent Mouluquet
Musique : Christophe La Pinta
Montage : Nicolas Reydon
Directeur de la photographie : Do Brengman
Création des décors : Michel Éric
Accessoriste : Philippe Bonnard
Administrateur de production : Lydia Monza, Elodie Perrin
Assistant de Casting : Chloé Arramon
Assistant décorateur : Emmanuel Nail, Romain Papin, Sara Rolland
Assistant montage : Constance Alexandre
Assistant de Production : Saandia Ben Ahamed, Hélène Bonnemain, Aurore De Sousa, Annick Paroutaud
Assistant son : Barbara Bailly, Jean-François Schenegg
Bruiteur : Gadou Naudin
Cascadeur / Doublure : Julien Duverger, Jonathan Henry, Emmanuel Lanzi, Anthony Pho, Michaël Troude
Chef / Directeur de production : Marc Brunet (III)
Chef électricien : Alexandre Levi
Chef machiniste : Raphaël Jourdan, Honoré Soubrié
Chef maquilleur : Marie-Anne Hum
Chef opérateur du son : Stéphane De Rocquigny
Coiffeur : Antonia Siliberti
Conseiller juridique : Nathalie Vigée
Costumes / Costumière : Julia Pradon Grosso
Créateur des Costumes : Olga Pelletier
Directeur de collection : Claire Alexandrakis, Aude Blanchard, Stéphane Kaminka
Distribution des rôles : Gwendale Schmitz
Electricien : Arnaud Diaz, Raphaël Graffe, Guillaume Payen
Etalonneur : Pierre Sudre
Machiniste : Pierre-Alain Mainguy
Maquilleur : Céline Fontenaud
Montage de la musique : Alix Ewald Ploquin
Monteur Son : Jean-Pierre Halbwachs, Marie-Christine Ruh
Post-Synchronisateur : Michel Filippi
Premier Assistant Réalisateur : Carole Golzio
Régisseur général : Bruno Bazerque
Régisseur adjoint : Damien Blumberg
Ripper : Vincent Bessuejouls, Julien Grisot
Scripte : Delphine Duche
Second Assistant Réalisateur : Rébécca Marthouret
Steadycamer / Opérateur Steadycam : Mathieu Verdier
Supervisation du Son : Bernard Borel

 Episode précédentSaison 16 Episode suivant  
Membres : pour accéder aux avantages membres, vous devez être inscrit ou identifié avec votre login

Mise à jour le : 27/05/2018 à 21:19