Le Lac rouge
Titre original : The Red Lake
Saison 1 - Episode 4 | N° dans la série : 4
1ère Diffusion (Originale) : 17/07/2020 - (Française) : 17/07/2020

Résumé

Nimue trouve des alliés inattendus alors qu'elle tente d'atteindre la ville de Gramaire. Arthur est en mauvaise posture aux mains des paladins tout comme Morgana pour qui Iris devient un réel dangereux. Pym fait une rencontre intéressante et Merlin tente de séduire Lors Rugen afin d'obtenir ce qu'il désire.

Synopsis de l'épisode

Aucun : en proposer un ?
Distribution & Production principale
Scénariste(s) : Rachel Shukert

Réalisateur(s) : Daniel Nettheim

Acteurs présents : Shalom Brune-Franklin (Igraine / Morgana), Katherine Langford (Nimue), Peter Mullan (Père Carden), Lily Newmark (Pym), Daniel Sharman (The Weeping Monk), Gustaf Skarsgard (Merlin), Devon Terrell (Arthur)

Guest Star(s) Récurents : Emily Coates (Soeur Iris) [x8]

Guest Star(s) : Ben Allen (Le laquais #1), Richard Brake (Frère Theophlius), Wil Coban (Le paladin maigrichon), Nikolaj Dencker Schmidt (Dof), Kate Duchêne (Wulfryth), John Hales (Le laquais), Sophie Harkness (Soeur Celia), Richard Henderson (Gaston), Siu-See Hung (La Soeur #1), Jaz Hutchins (Le paladin renfrogné), Caroline Lee Johnson (Abbesse Nora), Edward Judge (Aaron), Antonio Magro (Elliduc), Louis Martin (Longstones), Olafur Darri Olafsson (Rugen, le roi lépreux), Seilva Rasalingam (Dizier), Eiry Shi (La fille serpent), Yan Shi (Le père serpent), Sandra Teles (Clothilde)

Membres additionnels de la production

Créateur : Frank Miller, Thomas Wheeler
Producteur exécutif : Leila Gerstein, Frank Miller, Thomas Wheeler
Co-producteur exécutif : Janet Lin, Silenn Thomas, Robbie Thompson
Producteur : Alex Boden, Rachel Shukert
Producteur consultant : William Wheeler
Musique : Jeff Russo
Montage : William Oswald
Directeur de la photographie : Stuart Howell (I)
Création des décors : Catrin Meredydd
Assistant Caméra : Tom Dunne, Peter Lowden, Evelina Norgren, Julian Sharma
Assistant de Casting : Gordon Cowell, Amy Craig, Gabriella Wolf
Assistant de chef de plateau : Giz Jones, Isabella Panousis
Assistant du chef de production : Peter Boothby
Assistant du Créateur des costumes : Katy Taylor, Elle Wilson
Assistant décorateur : Penny Crawford, Becca Djan, Sophia Millar, Roxy Stapleton
Assistant du département artisitique : Georgina Devine
Assistant montage : Dean Harding, Robert Kirkwood
Assistant des producteurs : Zack Fox
Assistant de Production : Bradley Craig Sinclair, Naomi Weiner
Assistant son : Tim Partridge, Hanna Tailleur
Cadreur caméra A : Daniel Bishop
Cadreur caméra B : Bob Shipsey
Cascadeur / Doublure : Saskia Allen, Adam Basil, Joseph Baxter, Katy Bullock, Michael Byrch, Phil Campbell, Neil Chapelhow, Billy Clements, Isky Fay, David Garrick, Clayton Grover, Richard Hall, Maria Hippolyte, Michael Holley, Mick Holley, Paul Joseph, Ian Kay (II), Matthew Kaye, Richard Leggett, Will Mackay, Adomas Miklys, Elliot Murray, Lauren Okadigbo, James Pavey, Rob Pavey, Catherine Peck, Rashid Phoenix, Rubie Planson, Andrej Riabokon, Adam Smith, Elmo Walker, Oliver Ward, Shelly Ward, Steven Whitley
Chargé de Production : Andrew Chapman
Chef / Directeur de production : Oliver Cockerham, Joshua Hibberd
Chef accessoiriste : Garry Dawson
Chef armurier : Tim Lewis
Chef coiffeur : Erika Okvist, Jenny Rhodes-McLean
Chef décorateur : Maggie Musial
Chef machiniste : Matthew Budd
Chef maquilleur : Erika Okvist, Jenny Rhodes-McLean
Chef de Plateau : Lewis Barron, Adam Betterton, Spencer Normington, David Powell, Asha Sharma, Jojo Warne, Joe Wearing
Consultant : Helen Fulton
Coordinateur des cascades : Steve Dent
Coordinateur de la construction : Nicholas Dilworth, Lucy Moles
Coordinateur du département artistique : Rose Noble
Coordinateur des Effets Spéciaux : Laura De Selincourt, Lesley Draper
Coordinateur des Effets Visuels : Hannah Connolly, Lucinda Keeler, Hannah McIntosh
Coordinateur de la production : Jono Houston
Coordinateur des transports : Xeonophon Xenophontos
Costumes / Costumière : Rebekah Russell
Créateur des Costumes : Marianne Agertoft
Directeur Artistique : Paul Ghirardani, Jono Moles, Vicki Stevenson, Nick Wilkinson
Distribution des rôles : Kate Rhodes James
Electricien : Dan Chaytor, Pawel Polak, Dan Stones, Mark Sullivan (XIV)
Etalonneur : Greg Fisher
Gaffer : Andy Lowe
Graphiste : Dominique Sanglier, Lisa Williams
Ingénieur du son post-synchronisation : Forbes Noonan
Montage additionnel : Crispin Green
Montage de l'histoire : Michael Chang, Micaela Jones
Monteur online : Andrew Cave, Nick Pratt
Monteur Son : Dan Raziel
Opérateur vision pour le cinéma numérique : Will Clements
Post-Synchronisateur : Chris Roberts
Premier Assistant Réalisateur : Matthew Hanson
Second Assistant Réalisateur : Huey Kerrigan
Secrétaire de production : Dylan Vial
Son : James Bain
Supervisation du scénario : Connie Fyans
Supervisation des Costumes : Michael Weldon
Superviseur des effets spéciaux : Colin Gorry
Superviseur des Effets Visuels : David Houghton
Superviseur de la post-production : Clare Buxton
Supervisation du Son : Danton Tanimura

 Episode précédentSaison 1 Episode suivant  
Membres : pour accéder aux avantages membres, vous devez être inscrit ou identifié avec votre login

Mise à jour le : 31/07/2020 à 00:26