Les Enfants de la lumière
Titre original : Les Enfants de la lumière
Saison 8 - Episode 2 | N° dans la série : 29
1ère Diffusion (Originale) : 21/01/2010

Résumé

Chloé Blanchard est retrouvée morte dans l'eau. Son corps représente des traces de lutte. La dernière personne que la jeune fille a appelé est son père, qu'elle n'avait pas le droit de voir depuis le divorce de ses parents. En rendant visite à la mère de la victime, Alice et Marquand remarquent que le comportement de son petit frère, Tom n'est pas normale.
Parallèlement, Lemonnier fait son possible pour obtenir à la juge une place en crèche.

Synopsis de l'épisode

Aucun : en proposer un ?
Distribution & Production principale
Scénariste(s) : Sylvie Meyer, Guy-Patrick Sainderichain

Réalisateur(s) : Rene Manzor

Acteurs présents : Daniel-Jean Colloredo (Le légiste), Jean Dell (Edouard Lemonnier), Marine Delterme (Juge Alice Nevers), Noam Morgensztern (Lieutenant Max), Jean-Michel Tinivelli (Commandant Frédéric "Fred" Marquand)

Guest Star(s) Récurents : Alexandre Varga (Mathieu Brémont) [x10]

Guest Star(s) : Romann Berrux (Tom Blanchard), Muriel Combeau (Le juge Saoud), Marion Game (Audes Lattès), Ibtissem Guerda (Nadège Moreau), Florent Guyot (Pascal Moreau), Charlotte Kady (Agnès Monnet), Olivier Martial (Charles Masson), Lola Roskis (Vanessa), Armonie Sanders (Chloé Blanchard), Joan Titus (La directrice de la crèche)

Membres additionnels de la production

Dialogues : Sylvie Meyer, Guy-Patrick Sainderichin
Producteur : Pascale Breugnot, Vincent Mouluquet
Musique : Christophe La Pinta
Montage : Jean-Paul Husson
Directeur de la photographie : Thierry Schwartz
Création des décors : Denis Champenois
Accessoriste : Joël Le Blainvaux
Administrateur de production : Lydia Monza, Elodie Perrin
Assistant de Casting : Aurore Lance
Assistant décorateur : Marine Rech-Chambon
Assistant montage : Nicolas Reydon
Assistant de Production : Hélène Bonnemain, Anne Maguinaud, Aurore Rosello
Assistant son : Michel Sertillanges
Bruiteur : Gadou Naudin
Cadreur : Daniel Leterrier
Cascadeur / Doublure : Monia Moula
Chef / Directeur de production : Véronique Forgeau, Pascal Wyn
Chef coiffeur : Karine Foret
Chef électricien : Olivier Guarguir
Chef machiniste : Bruno Dubet
Chef maquilleur : Emmanuelle Vérani
Chef opérateur du son : Bernard Borel
Chef peintre : Jean-Noël Delalande
Coiffeur : Philippe Arque, Karine Meyer
Coordinateur des cascades : Philippe Guegan
Coordinateur de la construction : Matthew Tinker
Créateur des Costumes : Olga Pelletier
Distribution des rôles : Gwendale Schmitz
Electricien : Abdelouahab Meziane, Khalid Meziane, Bertrand Prévot, Lucas Schwartz
Etalonneur : Pierre Sudre
Machiniste : Robert Dona, Alain Dreze, Éric Larsen, Frédéric Perrin
Maquilleur : Stéphanie Lemaire
Monteur Son : Christophe Colson, Jean-Pierre Halbwachs
Peintre : Loïc Jolly
Post-Synchronisateur : Michel Filippi
Premier Assistant Réalisateur : Thierry Peythieu
Régisseur adjoint : Marc Brunet (III), Julie Chevassus
Régisseur : Kim Nguyen
Ripper : Régis Blasy, Henry de Terrac, Nedim Kahrimanovic, Stéphane Koparanian, Cédric Marchand, Jocelyn Mesle, Olivier Saget
Scripte : Bénédicte Kermadec
Second Assistant Réalisateur : Marjorie Tappert
Son : Philippe Baudhuin
Steadycamer / Opérateur Steadycam : Loïc Andrieu, Didier Frémont

 Episode précédentSaison 8 Episode suivant  
Membres : pour accéder aux avantages membres, vous devez être inscrit ou identifié avec votre login

Mise à jour le : 13/04/2020 à 18:48