La Plume Empoisonnée
Titre original : La Plume Empoisonnée
Saison 1 - Episode 3 | N° dans la série : 3
1ère Diffusion (Originale) : 11/09/2009 - (Française) : 11/09/2009

Résumé

Au cours d'une intervention, Lampion est blessé. Se sentant responsable, Larosière décide de lui offrir un petit séjour à la campagne. Alors que l'inspecteur se repose, le commissaire découvre un petit village avec de sombres secrets. Plusieurs habitants sont d'ailleurs victimes d'un corbeau...

Synopsis de l'épisode

Aucun : en proposer un ?
Distribution & Production principale
Scénariste(s) : Sylvie Simon

Réalisateur(s) : Eric Woreth

Acteurs présents : Marius Colucci (Inspecteur Emile Lampion), Antoine Duléry (Commissaire Jean Larosière)

Guest Star(s) Récurents : Serge Dubois (Ménard) [x9]

Guest Star(s) : Christophe Alévêque (Kochenko / Malaverde), Françoise Bertin (Emilie Dubreuil), Annick Bonhomme (La vendeuse), Olivier Brabant (Le gendarme du flashback), Fanny Chevallier (Guite), Laurence Côte (Rose Villiers), Franckie Defonte (Lucien), Anaïs Demoustier (Louise), Gaëlle Fraysse (Éléonore), Michèle Fritel (Marie), Maxime Lecluyse (Jeanjean), Corinne Masiero (Angélique), Sarah Pasquier (Clara), Frédéric Pierrot (Jean Villiers), Olivier Rabourdin (André Simonet), Julie Ravix (Mathilde), Cyrille Thouvenin (Père Hector), Cassandre Vittu (Clémence), Catherine Wilkening (Henriette Simonet)

Notes de production

- D'après le roman "La Plume Empoisonnée" d'Agatha Christie.

- Les tableaux de Clara et Malaverde ont été peints par Catherine Thierry.
Membres additionnels de la production

Dialogues : Sylvie Simon
Producteur exécutif : Frédéric Lary
Producteur : Sophie Révil
Musique : Stéphane Moucha
Montage : Loïc Jaspard
Directeur de la photographie : Bertrand Mouly
Producteur associé / délégué : Denis Carot, Sophie Révil
Accessoriste : Guillaume Watrinet
Administrateur de production : Dina Arbib
Assistant montage : Mélanie Bigeard
Assistant de Production : Élise Carlier
Assistant son : Fabien Luth
Bruiteur : Bertrand Boudaud
Chef / Directeur de production : Frédéric Grunewald
Chef coiffeur : Jane Milon
Chef décorateur : Jimmy Vansteenkiste
Chef électricien : Jacques Philipponneau
Chef machiniste : Jérémie Tondowski
Chef maquilleur : Emmanuelle Brechet
Chef opérateur du son : Ludovic Maucuit
Chef peintre : Sophie Lampkin
Coiffeur : Laurence Boulet, Véronique Marchand
Conducteur de groupe : Dominique Quérou
Constructeur : Sébastien Teillet
Coordinateur de la production : Élisabeth Espagne
Coordinateur de Post-Production : Élisabeth Espagne
Costumes / Costumière : Éric Bigot, Isabelle Boiton, Claire Lacaze
Créateur : Anne Giafferi, Murielle Magellan
Créateur des Costumes : Marie-Laure Lasson
Distribution des rôles : Claire-Marie Cuvilly-Givert
Electricien : Thibault de Saint-André, Sophie Lelou
Ensemblier (Décorateur de plateau) : Moundji Couture
Etalonneur : Jean-Marie Blezo
Ingénieur du son post-synchronisation : Phillippe Fabbri
Machiniste : Samuel Dumarcher
Maquilleur : Valérie Callens, Magali Coupas
Menuisier : Christopher Mackay
Monteur Son : Georges-Henri Mauchant
Peintre : David Fargot
Post Producteur : Emmanuel Sajot
Post-Synchronisateur : Julian Exposito, Guy Letort
Premier Assistant Réalisateur : Valérie Aragües
Régisseur général : Luc Tramon
Régisseur adjoint : Laëtitia Gromier
Ripper : Tahar Aouina, Karl Rouillé, Johan Vansteenkiste
Scripte : Virginia Bach
Second Assistant Réalisateur : Muriel Aubin
Steadycamer / Opérateur Steadycam : Guillaume Quoilin

 Episode précédentSaison 1 Episode suivant  
Membres : pour accéder aux avantages membres, vous devez être inscrit ou identifié avec votre login

Mise à jour le : 21/07/2016 à 00:38