Survivre
Titre original : Survivre
Saison 14 - Episode 2 | N° dans la série : 75
1ère Diffusion (Originale) : 19/05/2016 - (Française) : 19/05/2016

Résumé

Le père d'Alice montre à Victor une photo de Chahine avec une femme et une petit fille. Le greffier demande l'aide de Marquand mais ce dernier ne veut plus se mêler des affaires sentimentales de la juge.
Un jeune homme est retrouvé mort dans les bois. C'était un survivaliste avec une vie familiale bien compliquée.

Synopsis de l'épisode

Aucun : en proposer un ?
Distribution & Production principale
Scénariste(s) : Claire Alexandrakis, Thomas Boullé

Réalisateur(s) : Akim Isker

Acteurs présents : Guillaume Carcaud (Victor Lemonnier), Daniel-Jean Colloredo (Le légiste), Marine Delterme (Juge Alice Nevers), Gary Mihaileanu (Lieutenant Djibril Kadiri), Jean-Michel Tinivelli (Commandant Frédéric "Fred" Marquand)

Guest Star(s) Récurents : Mas Belsito (Adam Chahine) [x19], Pierre Santini (Jacques Nevers) [x10], Karina Testa (Léa Delcourt) [x20]

Guest Star(s) : Arthur Choisnet (Yann Laforge), David Fischer (Jérôme Thérel), Dan Herzberg (Pierre Laforge), Élodie Huber (Sandrine Thérel), Guilaine Londez (Annick Laforge), Louise-Emma Morel (Gaëlle Laforge), Émilie Piponnier (Fleur), Axel Rougale (Loane Laforge)

Notes de production

- Ahmed Sylla ne fait plus partie de la distribution.
- C'est la deuxième participation de Guilaine Londez qui avait déjà interprété Pépita dans l'épisode 1.1 .
Membres additionnels de la production

Dialogues : Claire Alexandrakis, Thomas Boullé
Producteur exécutif : Pascal Wyn
Producteur : Pascale Breugnot, Vincent Mouluquet
Musique : Christophe La Pinta
Directeur de la photographie : Thierry Schwartz
Création des décors : Benoit Pfauwadel
Accessoriste : Gwenaël Testi
Administrateur de production : Lydia Monza, Elodie Perrin
Assistant de Casting : Aurélie Platroz
Assistant de Production : Chloé Arramon, Hélène Bonnemain, Annick Paroutaud
Assistant son : Elias Boughedir, Michel Sertillanges
Bruiteur : Gadou Naudin
Cadreur : Alain Gaillard
Cascadeur / Doublure : Hugo Bariller, Jean-Marc Bellu, Gary Cothenet, Monia Moula
Chef / Directeur de production : Marc Brunet (III)
Chef électricien : Christian Fleury
Chef machiniste : Gilles Bucher, Claude Wernert
Chef maquilleur : Marie-Anne Hum
Chef opérateur du son : Dominique Delguste
Conseiller juridique : Nathalie Vigée
Coordinateur des cascades : Michel Carliez
Costumes / Costumière : Chloé Lesueur
Créateur des Costumes : Olga Pelletier
Directeur de collection : Claire Alexandrakis, Thomas Boullé
Distribution des rôles : Gwendale Schmitz
Electricien : Vincent Gaillard, Lucas Schwartz
Ensemblier (Décorateur de plateau) : Solange Zeitoun
Etalonneur : Pierre Sudre
Machiniste : Vathana Kang, Jean-Pascal Le Mevel, Benjamin Miranda
Maquilleur : Céline Fontenaud
Montage de la musique : Alix Ewald Ploquin
Monteur Son : Jean-Pierre Halbwachs, Marie-Christine Ruh
Post-Synchronisateur : Michel Filippi
Premier Assistant Réalisateur : Olivier Verges
Régisseur général : Julien Flick
Régisseur adjoint : Chloé Dagonet
Ripper : Alexandre Ansourian, Fabrice Borderioux, Julien Bretaud, Gregory Eck
Scripte : Marjorie Rouvidant
Second Assistant Réalisateur : Isabelle Duprez, Lucie Gratas
Steadycamer / Opérateur Steadycam : Nicolas Dollander, Philippe Dorelli
Supervisation du Son : Bernard Borel

 Episode précédentSaison 14 Episode suivant  
Membres : pour accéder aux avantages membres, vous devez être inscrit ou identifié avec votre login

Mise à jour le : 12/08/2016 à 23:20