Ma Vie pour la Tienne
Titre original : Ma Vie pour la Tienne
Saison 14 - Episode 9 | N° dans la série : 82
1ère Diffusion (Originale) : 04/05/2017 - (Française) : 04/05/2017

Résumé

Chahine est de retour. Alice préfère le cacher à Marquand en attendant de prendre une décision.
Delphine Perrot est retrouvée morte en pleine rue. Rien ne semble expliquer ce geste, à part peut-être que son fils venait de subir une greffe du rein d'un donneur bien vivant....

Synopsis de l'épisode

Aucun : en proposer un ?
Distribution & Production principale
Scénariste(s) : Claire Alexandrakis, Aude Blanchard, Jean-Charles Paugam, Gérôme Rivière

Réalisateur(s) : Eric Le Roux

Acteurs présents : Guillaume Carcaud (Victor Lemonnier), Daniel-Jean Colloredo (Le légiste), Marine Delterme (Juge Alice Nevers), Gary Mihaileanu (Lieutenant Djibril Kadiri), Jean-Michel Tinivelli (Commandant Frédéric "Fred" Marquand)

Guest Star(s) Récurents : Mas Belsito (Adam Chahine) [x19], Isabelle Mazin (Sabine Mosc) [x7], Karina Testa (Léa Delcourt) [x20]

Guest Star(s) : Mouss Amaouche (Le bleu), Bérenger Anceaux (Jérémy Perrot), Gabrielle Atger (Vanessa Leroux), Farid Elouardi (Mehdi Benyala), Marie Le Cam (Delphine Perrot), Eric Naggar (Dr Laurent Lopez), Bruno Slagmulder (Xavier Perrot)

Notes de production

- Éric Naggar a joué un rôle différent dans l'épisode 4.2.
- Bruno Slagmuder a joué un rôle différent dans l'épisode 3.2.
Membres additionnels de la production

Dialogues : Claire Alexandrakis, Aude Blanchard, Jean-Charles Paugam, Gérôme Rivière
Producteur exécutif : Pascal Wyn
Producteur : Pascale Breugnot, Vincent Mouluquet
Musique : Christophe La Pinta
Directeur de la photographie : Thierry Schwartz
Création des décors : Benoit Pfauwadel
Accessoriste : Emmanuel Venet
Administrateur de production : Lydia Monza, Elodie Perrin
Assistant de Casting : Mégane Romano
Assistant de Production : Hélène Bonnemain, Annick Paroutaud
Assistant son : Antoine Legros, Jean-François Schenegg
Bruiteur : Gadou Naudin
Chef / Directeur de production : Marc Brunet (III)
Chef électricien : Christian Fleury
Chef machiniste : Gilles Bucher
Chef maquilleur : Marie-Anne Hum
Chef opérateur du son : Dominique Delguste
Conseiller juridique : Nathalie Vigée
Costumes / Costumière : Hyate Luszpinski
Créateur des Costumes : Olga Pelletier
Directeur de collection : Claire Alexandrakis, Thomas Boullé
Distribution des rôles : Gwendale Schmitz
Electricien : Lucas Schwartz, Bertrand Trividic
Ensemblier (Décorateur de plateau) : Solange Zeitoun
Etalonneur : Pierre Sudre
Maquilleur : Lola Taberlet
Monteur Son : Jean-Pierre Halbwachs, Marie-Christine Ruh
Post-Synchronisateur : Michel Filippi
Premier Assistant Réalisateur : Cheyenne Corre
Régisseur général : Julien Flick
Régisseur adjoint : Chloé Dagonet
Ripper : Alexandre Ansourian, Julien Bretaud, Gregory Eck
Scripte : Laura Pétoin
Second Assistant Réalisateur : Mattéo Porrani
Steadycamer / Opérateur Steadycam : Eric Le Roux
Supervisation du Son : Bernard Borel, Stéphane Kah

 Episode précédentSaison 14 Episode suivant  
Membres : pour accéder aux avantages membres, vous devez être inscrit ou identifié avec votre login

Mise à jour le : 08/05/2017 à 17:08