Mise à Mort
Titre original : Mise à Mort
Saison 16 - Episode 4 | N° dans la série : 97
1ère Diffusion (Originale) : 24/05/2018 - (Française) : 24/05/2018

Résumé

Marquant a bien du mal à supporter la présence de Jérôme qu'Alice a voulu aider. D'ailleurs les intentions du légiste ne sont pas innocentes....
Albane Roux a été retrouvée ensevelie dans un chantier, une marque étrange sur le cou. Étudiante vétérinaire, elle avait déserté la faculté pour travailler dans un abattoir.

Synopsis de l'épisode

Aucun : en proposer un ?
Distribution & Production principale
Scénariste(s) : Jean-Marc Dobel

Réalisateur(s) : Simon Astier

Acteurs présents : Guillaume Carcaud (Victor Lemonnier), Marine Delterme (Juge Alice Nevers), Loïc Legendre (Jérôme Ravalec), Gary Mihaileanu (Lieutenant Djibril Kadiri), Jean-Michel Tinivelli (Commandant Frédéric "Fred" Marquand)

Guest Star(s) Récurents : Médina Diarra (Ada) [x30], Maël Rabia (Petit Paul) [x26]

Guest Star(s) : Aline Afanoukoe (Muriel Voisin), Nicolas-Wenceslas Berno (Valentin Favre), Thierry Gibault (Hervé Roux), Vincent Joncquez (Alexis Grégore), Aurélie Montéa (Sabrina Lopez), Laurence Oltuski (Flora Lacombes), Olivier Peigne (le médecin des urgences psy), Michaël Vander-Meiren (Thierry Gibault), Jemima West (Albane Roux)

Membres additionnels de la production

Dialogues : Claire Alexandrakis, Jean-Marc Dobel
Producteur exécutif : Pascal Wyn
Producteur : Pascale Breugnot, Vincent Mouluquet
Musique : Christophe La Pinta
Montage : Nicolas Reydon
Directeur de la photographie : Do Brengman
Création des décors : Michel Éric
Accessoriste : Philippe Bonnard
Administrateur de production : Lydia Monza, Elodie Perrin
Assistant de Casting : Chloé Arramon
Assistant décorateur : Emmanuel Nail, Romain Papin, Sara Rolland
Assistant montage : Constance Alexandre
Assistant de Production : Saandia Ben Ahamed, Hélène Bonnemain, Aurore De Sousa, Annick Paroutaud
Assistant son : Barbara Bailly, Jean-François Schenegg
Bruiteur : Gadou Naudin
Cascadeur / Doublure : Julien Duverger, Jonathan Henry, Emmanuel Lanzi, Anthony Pho, Michaël Troude
Chef / Directeur de production : Marc Brunet (III)
Chef électricien : Alexandre Levi
Chef machiniste : Raphaël Jourdan, Honoré Soubrié
Chef maquilleur : Marie-Anne Hum
Chef opérateur du son : Stéphane De Rocquigny
Coiffeur : Antonia Siliberti
Conseiller juridique : Nathalie Vigée
Costumes / Costumière : Julia Pradon Grosso
Créateur des Costumes : Olga Pelletier
Directeur de collection : Claire Alexandrakis, Aude Blanchard, Stéphane Kaminka
Distribution des rôles : Gwendale Schmitz
Electricien : Arnaud Diaz, Raphaël Graffe, Guillaume Payen
Etalonneur : Pierre Sudre
Machiniste : Pierre-Alain Mainguy
Maquilleur : Céline Fontenaud
Montage de la musique : Alix Ewald Ploquin
Monteur Son : Jean-Pierre Halbwachs, Marie-Christine Ruh
Post-Synchronisateur : Michel Filippi
Premier Assistant Réalisateur : Carole Golzio
Régisseur général : Bruno Bazerque
Régisseur adjoint : Damien Blumberg
Ripper : Vincent Bessuejouls, Julien Grisot
Scripte : Delphine Duche
Second Assistant Réalisateur : Rébécca Marthouret
Steadycamer / Opérateur Steadycam : Mathieu Verdier
Supervisation du Son : Bernard Borel

 Episode précédentSaison 16 Episode suivant  
Membres : pour accéder aux avantages membres, vous devez être inscrit ou identifié avec votre login

Mise à jour le : 15/09/2020 à 22:20