Chapitre Deux
Titre original : Chapter Two
Saison 1 - Episode 2 | N° dans la série : 2
1ère Diffusion (Originale) : 28/06/2020 - (Française) : 29/06/2020

Résumé

Perdus dans ses souvenirs de la guerre, Perry Mason poursuit son enquête et se pose de plus en plus de questions sur les alibis des parents du petit Charlie. La police, qui suit le même chemin, révèle une information choquante sur le père à E.B. . Malgré l'aide de Sœur Alice, les preuves s'accumulent contre le couple. Lors d'une intervention, Paul Drake fait une découverte macabre que les inspecteurs vont utiliser à leur avantage....

Synopsis de l'épisode

Aucun : en proposer un ?
Distribution & Production principale
Scénariste(s) : Rolin Jones, Ron Fitzgerald

Réalisateur(s) : Timothy Van Patten

Acteurs présents : Chris Chalk (Paul Drake), John Lithgow (Elias Birchard "E.B." Jonathan), Tatiana Maslany (Soeur Alice McKeegan), Matthew Rhys (Perry Mason), Juliet Rylance (Della Street), Shea Whigham (Pete Strickland)

Guest Star(s) Récurents : David Wilson Barnes (Le doyen Brown) [x7], Nathan Corddry (Matthew Dodson) [x6], Andrew Howard (Inspecteur Ennis) [x8], Diarra Kilpatrick (Clara Drake) [x5], Eric Lange (Inspecteur Holcomb) [x7], Taylor Nichols (Le doyen Seidel) [x7], Robert Patrick (Herman Baggerly) [x7], Gayle Rankin (Emily Dodson) [x8], Stephen Root (Maynard Barnes) [x8], Lili Taylor (Birdy McKeegan) [x8]

Guest Star(s) : Tunde Adebimpe (Le pasteur), Charles Baker (II) (L'homme qui joue aux cartes), Tom Beyer (Monsieur Hanna), Mark Bloom (Le journaliste à LAPD), Jason Boegh (Le journaliste à LAPD), Patrick Brennan (Officier Cobb), John Churchill (Major McCaffrey), Zachary Cowan (Le soldat qui demande de l'aide), Fred Cross (Le barman à l'Athletic Club), William Stanford Davis (Daniel Madison), Izzy Ezagui (Le soldat qui demande de l'aide), Marshall Fox (Le journaliste au funérarium), Linda Gehringer (Madame Trotter), Alan Heitz (Le journaliste au funérarium), Anthony Jennings (Le soldat qui demande de l'aide), Ajgie Kirkland (L'homme effrayé), Michael Lanahan (Monsieur Harte), Jeffrey Larson (Freckles), Matt Lasky (Chapeau Noir), Karl Makinen (Le capitaine Joe Morton), Monnae Michaell (Letitia 'Granny' James), Robert Towers (Finkel, le propriétaire de la boutique)

Notes de production

Musiques de l'épisode:

- "Dat Suits Me" (Let's Go 'Round the Wall) interprétée par The Radiant Assembly of God (Soeur Alice conclut son sermon)
- "Stardust" de Louis Armstrong (Della déjeune avec Emily)
- "Oh! Look at Me Now" de Lee Wiley (Paul Drake discute avec sa femme)
- "Save the Last Dance for Me" de Russ Columbo (E.B. et Perry discutent à l'Athletic Club)
' "Lift Him Up That's All" de Washington Phillips (Scènes finales)
Membres additionnels de la production

Créateur : Ron Fitzgerald, Rolin Jones
Producteur exécutif : Amanda Burrell, Susan Downey, Robert Downey Jr., Ron Fitzgerald, Joe Horacek, Rolin Jones, Timothy Van Patten
Co-producteur exécutif : Kevin J. Hynes, Aida Rodgers
Producteur : Peter Feldman, Matthew Rhys
Producteur consultant : Howard Korder
Co-producteur : Chris Darling, Susan Feiles, David Gambino, Katrin L. Goodson
Musique : Terence Blanchard
Montage : Mako Kamitsuna
Directeur de la photographie : David Franco (I)
Création des décors : John Goldsmith
Assistant Caméra : Brent Egan, Dennis Geraghty, Peter Geraghty, Jared Jordan
Assistant de Casting : Rachel Sheftel
Assistant de chef de plateau : Amir Firozkar, Jennifer Kennedy, Brian Kinney, Chelsea Lawrence, Michael Masumoto, Alex Moreno, Alfonso Ruiz, Tammy Thomas, Willis Turner
Assistant du Créateur des costumes : Janet Ingram, Maressa Richtmyer
Assistant du département artisitique : Nathan Bailey, Rahma Farahat
Assistant montage : Armen Gasparian, Margaret Guinee, Martin Zaharinov
Assistant du Producteur Exécutif : Florencia Carignano, Martina Harte, Julia Hodges, Emily Marcouiller, Ava Nelson
Assistant des producteurs : Star Bronson, Brian Hanson, Hadley Hendon, Corey Ross-Robertson
Assistant de Production : Brian Paul Carlson, Doug Choi, Danny Collins, Jennifer Confaloni, Amanda Donoven, Gillian Kwok, Thomas Magnuson, Brian Meeker, Shayla Mitchell, Misty Napolitano, Leah Newberg, Charla Pauley, Skyler Pinkerton, Brian Walters Savercool, Travis Simmons, Chase Slover, Jonathan Snyder, Caroline Stevens-Sommers
Cadreur caméra A : Don Devine
Cadreur caméra B : Christopher Glasgow
Cascadeur / Doublure : Matt Baker, Richard Burden, Mark Chadwick, Kevin Derr, Jacob Dewitt, Seth Duhame, Zach Duhame, Brett Easton, Justin Gant, Kristopher Giacomazzi, Levi Gilbert, Jimmy Hart, Dennis Keiffer, Richard M. King, Cash Lilley, Mike Majesky, Braxton McAllister, Michael Shawn McGuire, Gabriel Nunez, Matt Ramirez, Matt Ramirez, Todd Schneider, Alexander G. Smith, Ben Tardiff
Chef / Directeur de production : Aida Rodgers
Chef accessoiriste : Peter Clarke
Chef coiffeur : Laurel Kelly, Miia Kovero
Chef décorateur : Halina Siwolop
Chef électricien : Dave Maddux
Chef machiniste : John Minardi
Chef maquilleur : Christien Tinsley
Chef de Plateau : Alex Georges, Jonathan Jansen
Coiffeur : Cathy Childers, Pauletta Lewis
Comptable de Production : Cyndy Fujikawa
Concepteur de plateau : Joe Weber, Randy Wilkins
Consultant : Charles Remley, Catherine Sheehy
Consultant sur l'histoire : William Deverell
Coordinateur des cascades : Wade Allen
Coordinateur de la construction : Vincent Desantis
Coordinateur du département artistique : Sarah Lopez
Coordinateur de l'écriture : Hannah Pearl Davis, Breannah Gibson
Coordinateur des Effets Spéciaux : Richard Hauer, Brendon O'Dell
Coordinateur de la production : Jon Deiner
Coordinateur de Post-Production : Jacob Eben
Coordinateur des transports : Fred Teague
Costumes / Costumière : Andy Anderson, Jenny Bryant, Ali Funes, Christine Lee (IV), Angela Nunez, Jill Otte, Emilea Rivera, Elke Van Der Steen, Julia Van Vliet
Créateur des Costumes : Emma Potter
Directeur Artistique : Chris Farmer, Robert Joseph, Anthony D. Parrillo
Distribution des rôles : Sharon Bialy, Sherry Thomas
Etalonneur : Chris Piper
Graphiste : Mark Larkin, Carly Sertic
Ingénieur du son post-synchronisation : Chris Carpenter, Joe DeAngelis
Maquilleur : Corinne Foster, Gerry Quist
Membre de l'équipe scénaristique : Eleanor Burgess, Steven Hanna, Sarah Kelly Kaplan
Montage des effets sonores : Jordan Wilby
Montage de la musique : Louie Schultz
Monteur online : Jonathan Arias, Ivy Hegelheimer, Berto Zaval
Opérateur vision pour le cinéma numérique : Kevin Britton
Peintre : Tony Gomes
Perchman / Assistant opérateur du son : Jeff Humphreys, Tommy Samona
Photographe de plateau : Merrick Morton
Post-Synchronisateur : Tiffany S. Griffith
Premier Assistant Réalisateur : Julie A. Bloom
Producteur associé : Christopher Zampas
Producteur des effets spéciaux : Bruce Franklin
Second Assistant Réalisateur : Salvatore Sutera
Secrétaire de production : Chris Marrin
Son : Geoffrey Patterson
Supervisation du scénario : Gabi Endicott
Supervisation des Costumes : Deborah Hall
Superviseur des Effets Visuels : Justin Ball
Superviseur de la musique : Linda Cohen
Superviseur de la post-production : Kat Goodson
Superviseur de la production : Amiee Clark, Jenny Sandell
Superviseur du montage son : Brad North

 Episode précédentSaison 1 Episode suivant  
Membres : pour accéder aux avantages membres, vous devez être inscrit ou identifié avec votre login

Mise à jour le : 01/07/2020 à 21:12